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Paysage et patrimoine

07. 7 - La photographie comme outil pour créer un « jardin imaginaire »
samedi 8 septembre 2018
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PROJET
Utiliser la photographie comme outil pour développer des compétences clés et transversales liées à la création d’un "jardin imaginaire", auprès de publics scolaires fragiles. Créer une "histoire visuelle" articulée sur une séquence d’images. Utiliser le téléphone portable comme outil, à la fois
-  pour étudier et témoigner de la réalité du jardin
-  pour le transformer en un "jardin imaginaire" personnel et unique.

PUBLIC
Cette piste de travail a été expérimentée et rédigée dans les jardins de Funchal, Archipel de Madère, Portugal, du 20 au 24 février 2018, avec des professeurs européens, dans le cadre d’une formation "entre pairs".
Cet outil pédagogique a également fait l’objet d’une exploitation auprès de différents publics de 7à 18 ans : élèves des écoles primaires, écoles secondaires et jeunes adultes de Trieste et de Padova, Italie.

COMPETENCES-CLES
- Maîtrise de la langue maternelle orale et écrite
- Sensibilité et expression culturelle
- Compétences sociales et civiques
- Compétences numériques
- Apprendre à apprendre

JARDINS EXPLORÉS
Le Quinta Jardim do Lago de Funchal, le Monte Palace de Monte (Archipel de Madère, Portugal)
Les jardins de Trieste, Italie

OBJECTIFS
-  Promouvoir la créativité et l’expression de l’imaginaire, dans un contexte de recherche, de documentation et de connaissance d’un patrimoine paysage
-  Solliciter les capacités à observer le jardin et à l’interpréter comme un patrimoine naturel et culturel. Prendre conscience de l’importance du respect de ce patrimoine, pour une interaction durable entre l’homme et la nature
-  Enrichir son répertoire de techniques photographiques de représentation et de documentation de la réalité.
-  Se sensibiliser à la photographie comme art, à ses langages et à sa potentialité créative.
-  Faciliter ainsi la communication, en offrant à chacun la possibilité de s’exprimer, en traçant à travers le jardin un chemin personnel "par images"

MATERIEL
Smartphone, appareil photographique, imprimante, ordinateur portable, papier photo, ciseaux, crayons de couleur, marqueurs, colle.

DÉROULEMENT
- 1. Expliquer la consigne :
construire l’histoire visuelle d’un paysage imaginaire à partir de différentes prises de vues dans le jardin
- 2. Atelier de prises de vues dans le jardin.
Explorer le site et prendre des photographies en choisissant les points de vue de son choix.

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- 3. De retour en classe :
observer et choisir une petite collection de photographies illustrant les étapes d’un chemin à travers un paysage imaginaire.
S’exprimer oralement sur son choix. Écouter ceux des autres.
- 4. Réaliser les éléments de la construction de l’ « histoire visuelle ».
- 5. Imprimer les photographies
- 6. Retravailler l’image :
retoucher certaines photographies à l’ordinateur (Photoshop) ou à l’aide d’ajouts graphiques et de peinture (ciseaux, crayons de couleur, collages).

PROLONGEMENTS
Présenter oralement ces créations personnelles création d’une exposition et / ou d’un ebook par des étudiants de tous niveaux afin de mettre en œuvre des compétences informatiques, de communication et sociales.

EVALUATION
Elle se mesure à la capacité des apprenants à :

Maîtriser la langue maternelle orale et écrite /compétences sociales et civiques Développer leurs compétences de communication et d’expression Développer leurs compétences sociales, dans les situations de présentation aux autres, et de partage critique des histoires visuelles élaborées.

Développer leur sensibilité et leurs compétences dans le domaine de l’expression culturelle Montrer que le « récit photographique » a motivé
-  une meilleure observation de la nature, avec un œil curieux et critique,
-  une sélection raisonnée d’images pour créer un récit photographique,
-  des compétences créatives, pour extrapoler la réalité du jardin, en construisant un paysage imaginaire à partir de leurs propres expériences,
-  une meilleure capacité d’expression artistique et créative à travers la production d’images
-  l’utilisation d’un répertoire enrichi de techniques graphiques.

Développer ses compétences numériques
Trouver du sens aux outils numériques (appareil photo, ordinateur, imprimante), apprendre à mieux les maîtriser (appareil photo, ordinateur, imprimante).

AUTEURE
Annamaria Castellan

PHOTOGRAPHIES
Annamaria Castellan Association culturelle Acquamarina, Trieste, Italie

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