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Paysage et patrimoine

Installations de feuilles
vendredi 20 juin 2008
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JPEG PROJET

Élaborer des installations éphémères dans un lieu à partir des feuilles d’automne

Objectifs

- Utiliser et occuper un espace naturel
- Mettre en œuvre une démarche qui s’inscrit dans la relation « voir, entendre, ressentir, faire, échanger »
- Compétences
- Approcher le milieu naturel à partir des sensations et de la création
- Choisir un lieu à investir
- Utiliser le vocabulaire approprié pour décrire le paysage
- Se servir des matériaux naturels pour les installations, en garder la trace par le dessin ou la photographie

Matériel

- Des sacs en plastiques ou des paniers pour collecter les végétaux
- Un appareil-photo
- De la gouache et des pinceaux
- Du papier crépon de couleurs vives

OEUVRES LIÉES

Nils-Udo –installations de feuilles- Aline Rutily Tapis-Jardins

Déroulement DE LA SÉQUENCE

En automne, les feuilles changent de couleur et commencent à tomber, il faut saisir l’occasion de s’emparer de ce matériau riche, abondant, aux multiples couleurs, odeurs et textures.

1) Récolter des feuilles de formes et de couleurs différentes.

2) Observer des reproductions d’œuvres d’artistes (Tapis-Jardins d’Aline Rutily, installations de feuilles de Nils-Udo, tapis de fleurs ornant les rues d’Espagne ou d’Amérique centrale au moment de la semaine sainte). Lister les réactions des enfants vis à vis
- du type d’œuvre (installation)
- des matériaux utilisés (pierres, feuilles, terres)
- de l’existence, parfois, d’un schéma préétabli (dans le cas du Tapis-Jardin d’Aline Rutily) ;
- de la nécessité de prendre des photographies ou des films (œuvres éphémères) ;
- de la nécessité de choisir un lieu d’implantation du tapis. JPEG

3) Choisir un lieu, à partir d’une sortie, et en utilisant la photographie.

4) Fabriquer un tapis de feuilles en les répartissant par couleur :
- Élaborer des croquis, des plans de tapis ; par exemple, un tapis rectangulaire dont la bordure est dans une alternance de jaune et de vert et dont le centre est entièrement rouge. A partir de cet exemple toutes les possibilités sont permises : tapis rayé marron/ jaune ; tapis rond jaune tacheté de vert…
- Installer ensuite les feuilles, naturelles ou peintes en suivant le modèle du plan.
- Photographier chaque réalisation éphémère.

PROLONGEMENTS

1) Récolter
Rapporter en classe des récoltes de végétaux, qui serviront à faire des traces, des frottages, des collages, des herbiers… Associer cette exploration visuelle aux autres sensations (olfactives, auditives, tactiles …) Collecter des éléments à comparer, à classer (feuille sèches, marrons, glands, brindilles, terre, graines, cailloux …)

2) "Habiller" le tronc des arbres :
- Choisir un ensemble d’arbres un peu tristes qui ont déjà perdu beaucoup de feuilles et habiller les troncs avec des bandes de papier crépon de couleur vive (orange, rouge ou vert pour leur redonner un peu de couleur !
- Prendre des photos des espaces réinvestis.

3) Le jeu des "intrus"
Introduire des "intrus", pour baliser le parcours. Les enfants ont peint des feuilles, des marrons, des glands dans des couleurs peu habituelles en forêt : bleu, violet, rose… ils déposent sur le chemin ces végétaux étranges pour garder une trace du parcours, un peu comme des pas formés par des êtres insolites. JPEG Évaluation

Prendre conscience que :
- l’intervention dans un paysage peut modifier le regard que le promeneur jette sur lui.- Il est important de prendre deux photos, une avant et une après l’intervention.
- chaque intervention dans le paysage, donne de nouvelles idées pour les séquences suivantes ; attacher des feuilles peintes en rouge dans les arbres de la cour d’école, border le chemin de feuilles jaunes un matin de brouillard…


Sylvie Breton École Élémentaire Jules Verne Mantes-la-Jolie Yvelines

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