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Paysage et patrimoine

Le jardin au printemps
dimanche 15 juin 2008
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PROJET

Réaliser des sculptures sur le thème de « l’arbre au printemps », en tirant parti de procédés observés dans des œuvres d’artistes.

OBJECTIFS

- Apprendre à percevoir, dans le réel, des formes, des couleurs, des matières …
- Réinvestir différentes notions élaborées au contact de l’œuvre d’un artiste

COMPÉTENCES

- Identifier les principaux constituants d’un objet plastique (reproduction ou œuvre d’art).
- Réaliser une composition en volume, selon un désir d’expression. JPEG

MATÉRIEL

- Des feuilles d’arbres à textures épaisses (ex : platane…).
- Un arbre du jardin à branches basses.
- Un bâton de la taille de chaque enfant.
- CD à peindre, végétal (ex : branches de bambou…).
- Fil de fer, corde, scotch, fil de nylon, clous et marteau.
- Tulle de différentes couleurs
- Peinture acrylique bleue, jaune, magenta, noire et blanche.

RÉFÉRENCES

- Les installations de Nils-Udo

DÉROULEMENT

Avant la séance, présenter des œuvres d’artistes sur le thème de l’arbre. Observer, par exemple, que les sculptures élaborées par Nils-Udo sont :
- en végétal
- éphémères
- in situ.

Observer des arbres au printemps, dans la nature ; ou à partir de photos.

En répertorier les spécificités visuelles : taille, couleur, forme des feuilles, tronc et branches ; volume des différentes parties de l’arbre (tronc et feuillage) ; couleurs des fleurs des arbres. Identifier et nommer les différents éléments plastiques constituant les œuvres d’art présentées. JPEG Définir un projet de réalisation d’un « arbre au printemps » en volume ; deux projets :

1. Les arbres verts avec bâtons _Chaque enfant apporte un bâton de sa taille (branche, manche à balai, …) . Tous les bâtons sont rangés du plus petit au plus grand.
Définir les critères de la réalisation collective d’un arbre de printemps : couleur (différents verts), forme (choix de l’assemblage des bâtons), choix des matériaux pour les feuilles (CD peints, branches de bambous,…)
Réaliser et prendre en compte les difficultés techniques d’assemblage en choisissant les outils appropriés.

2. Transformer un arbre de la cour de l’école _Définir le projet de transformation d’un arbre selon les caractéristiques de l’art éphémère : - choisir un arbre dans le jardin de l’école en vue de le transformer.
- Observer les éléments au sol, choisir et ramasser les éléments utiles à la transformation de l’arbre : les feuilles de platane.
- Les peindre de l’une des couleurs des feuilles ou des fleurs des arbres aux printemps.
- Accrocher les feuilles peintes dans l’arbre. JPEG

EVALUATION

Prendre conscience :
- de la nécessité d’identifier les éléments plastiques pour traduire le réel,
- de l’infinité des démarches possibles pour représenter un arbre.


Blandine Tissier Maître formateur et Directrice École maternelle Alsace Saint-Germain-en-Laye (Yvelines ) France

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