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Utiliser la feuille comme motif pour élaborer des séries colorées.
OBJECTIFS
Travailler en série, sur le thème de la feuille, en faisant varier simplement la couleur.
COMPÉTENCES
Reproduire une feuille d’arbre en suivant son contour.
Découper soigneusement cette feuille.
Se repérer dans un cercle chromatique simplifié.
MATÉRIEL
Des feuilles d’arbre de deux formes très différentes (par exemple, chêne et platane).
Grand rouleau de papier Canson blanc.
Du papier à dessin épais découpé en feuilles carrées.
Crayon à papier, ciseaux, peinture, pinceaux, rouleaux, colle.
OEUVRES LIÉES
Les "pots de fleurs" en séries peints par Gérard Gasiorowski
DÉROULEMENT
Avant la séance, travailler la couleur : réaliser des nuanciers à partir de mélanges de couleurs.
Apprendre à situer chaque couleur sur un disque chromatique, à repérer les couleurs complémentaires.
Peindre en cherchant à obtenir des contrastes de couleur.
Réinvestir ces notions, à partir du choix d’un motif : la feuille. Deux feuilles d’arbres très différentes par leur forme sont données à observer, à dessiner. Il s’agit d’une feuille de chêne et d’une feuille de platane.
Inviter à découper les formes et à les utiliser comme gabarit pour peindre en répétant des feuilles de même forme sur des fonds colorés , en variant les couleurs. Chercher à établir des rapports formes/fonds en créant des contrastes de couleurs – chaud/froid ; couleurs complémentaires … Assembler toutes les réalisations sur un même support, pour former un grand panneau mural.
PROLONGEMENTS
S’intéresser à la peinture d’ artistes « coloristes » comme Eugène Delacroix, les Fauves, les Impressionnistes, Vincent Van Gogh, Paul Klee, Henri Matisse, Wassily Kandinsky, Mark Rothko, Yves Klein, Nicolas De Staël …
Travailler de manière similaire en changeant de motifs (pommes, fleurs …)
Proposer que chaque enfant fabrique lui-même « sa couleur » préférée (pot marqué à son nom) à partir de différents mélanges.
s’intéresser à des histoires, des albums sur la couleur
travailler la couleur dans le domaine scientifique : observation d’un arc en ciel,
Fabrication de toupies, expérimentation de mélanges optiques, mélange des couleurs spectrales…
EVALUATION
Savoir nommer, reconnaître, classer, utiliser des couleurs.
Tirer parti de procédés et de démarches observées dans les œuvres des
artistes.
Catherine Valat École maternelle Auguste Renoir Trappes Yvelines France