accueil site > 45. Archives > Paysage et patrimoine > 01. Fiches pédagogiques > 01. Ecole maternelle > Chemins et nids
PROJET
Sculpter dans le paysage : utiliser le site
comme lieu d’implantation
comme matériau
OBJECTIFS
Élaborer un projet artistique
en relation avec la démarche d’artistes contemporains travaillant dans le paysage
à partir d’une approche sensible de l’environnement
à partir d’une liaison avec l’exploration de l’espace (construction de lignes tracées au sol).
MATERIEL
Eléments naturels (branches, fleurs, feuilles …)
Farine
Appareil photographique
Œuvres liées
Les installations de Nils-Udo dans le paysage.
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE
Avant la séance, sensibiliser les élèves à l ’art contemporain du paysage, en particulier les œuvres éphémères construites à partir du végétal et photographiées par l’artiste Nils-Udo.
1) Travailler en extérieur. Récolter des éléments naturels (branches, fleurs, feuilles …) Élaborer le projet de réaliser des sculptures installées dans le paysage, à partir du végétal collecté, sur la thématique du nid – thème très présent dans l’œuvre de Nils-Udo.
2) Trier ces éléments
Classer les branches courtes/longues. Les plus courtes serviront à la - construction des nids, les plus longues sont réservées au chemin.
Trier les fleurs par type ou par couleur.
3) Réaliser un « chemin » : tracer une ligne au sol, avec de la farine.
Positionner sur cette ligne les plus grandes branches en cherchant une densité homogène et en respectant l’alignement.
4) Mettre en place les « nids » : Élaborer collectivement le mode de réalisation des nids, puis constituer des groupes d’enfants responsables pour :
former les nids en traçant des cercles avec les brindilles ;
remplir des cercles avec différents types de fleurs.
5) Photographier l’œuvre terminée.
PROLONGEMENTS
Travailler avec des photographies de paysages : élaborer le projet d’y implanter des installations : - en dessinant - en réalisant une maquette
Retracer par le dessin « le chemin » et « les nids ».
Avec de l’encre de Chine et des cotons-tiges chercher des variations en combinant ronds et bâtons.
Travailler en lien avec les mathématiques, autour des lignes ouvertes/fermées, des notions de intérieur/extérieur, de court/long.
Construire une histoire autour de ce chemin et de ces nids. Qui habite dans ces nids ? Qui se promène sur le chemin ?
EVALUATION
Elle portera sur :
la capacité à tracer des lignes au sol, à en concevoir le dessin global, à en respecter l’orientation, à les identifier (exemple : ligne ouverte /fermée).
l’intérêt de l’élève pour les œuvres des artistes qui, comme Nils—Udo, travaillent avec et dans le paysage.
Michel Valentin École maternelle Auguste Renoir Trappes (Yvelines) France