accueil site > 01. Schede pedagogiche > 02. Scuola elementari > Nel giardino di Teoderico : anagrammi
PROGETTO
Creare anagrammi per familiarizzare con il nome e con alcune caratteristiche del re Teoderico
OBIETTIVI
Creare una situazione d’interesse e di motivazione nei ragazzi nella prima fase del lavoro di ricerca sul personaggio storico.
Arricchire il patrimonio lessicale.
Potenziare le capacità creative e linguistiche del ragazzo.
COMPETENZE
Con i grafemi del nome latino (Teodericus/Theodericus) il ragazzo crea il maggior numero di combinazioni con significato (anagrammi).
Utilizzando il dizionario, il ragazzo controlla e/o ricerca il significato di parole che non conosce.
Utilizza le parole trovate in modo creativo per comporre brevi testi con cui evidenziare le caratteristiche di un re. (Se la fase è svolta alla fine dell’attività didattica si può riferire alle caratteristiche specifiche di Teoderico).
Trascrive gli anagrammi e i testi sul "carnet de voyage."
MATERIALE
"Carnet de voyage" : cartoncini, fogli colorati, nastrini, spago o fil di lana colorato, fogli da disegno, carta trasparente, ecc.
Grafemi che compongono il nome latino di Teoderico.
Dizionari.
Penne e colori.
RIFERIMENTI CULTURALI
Nome latino del re Theodericus e testimonianze storiche primarie che riportano il nome del re.
SVOLGIMENTO DELLE SEQUENZE
1) Distribuiti i grafemi (lavoro a coppie) si precisa la consegna: creare il maggior numero di combinazioni con significato, anagrammando tutti i grafemi del nome latino. Si consiglia di utilizzare il dizionario per individuare parole nuove.
2) Ogni coppia propone agli altri quanto ha trovato e poi registra sul carnet de voyage le sue combinazioni e quelle più significative dei compagni.
3) Utilizzando gli anagrammi trovati, si creano :
acrostici o mesostici
non sense
epigrammi
cercando di evidenziare le caratteristiche fisiche, psicologiche o politiche del re.
4) Fase di confronto : lettura e valutazione dei testi prodotti.
5) Trascrizione personale e creativa sul "carnet de voyage."
SVILUPPI SUCCESSIVI
Si va al Museo Nazionale dove, per confermare la grafia del nome latino del re, si esaminano le fistule plumbee (frammenti di tubi in piombo dell’acquedotto, fatto restaurare dal re goto) e verso di monete di epoca teodericiana.
VALUTAZIONE
Tutti i ragazzi, se pur a diversi livelli di abilità linguistica, cercano con entusiasmo un gran numero di combinazioni con significato e comunicano quelle che, secondo loro, sono più significative.
Vari gruppi utilizzano il dizionario per controllare parole che loro non conoscono.
Alcuni si limitano a produzione molto semplici, altri invece creano testi più articolati e significativi.
Anna Bolognesi, Prof. di lingua italiana e di storia, Ravenna, Italia.