accueil site > 01. Schede pedagogiche > 01. Scuola Materna > Laboratori di scrittura (1)
PROGETTO
Scrivere testi sul tema del giardino e disporli in una composizione associandoli al color verde.
OBIETTIVI
Dire parole, frasi, testi in relazione con un tema noto
Adattare la scrittura delle parole o dei testi alle costrizioni del quaderno.
MATERIALE
Lettere in "corsivo" e "stampatello" tagliate in una collezione di immagini di riviste sull’ambiente vegetale
I nomi dei bambini
Fiori selvatici seccati (primule, margheritine, ecc…)
Fogli di carta bianca. Pastelli ed inchiostro verde.
Foglie seccate, rafia naturale, tessuti felpati e altri verdi
Carta verde (50 cm x 3 cm), pennarelli verdi
RIFERIMENTI CULTURALI
Opere di Sandrine Morsillo
Svolgimento delle sequenze :
-Ricerca delle parole, frasi o testi da scrivere sul tema del vegetale.
-Giustificare la scelta.
Proposte:
Scrivere il suo nome per significare la propria partecipazione alla realizzazione dell’opera
Scrivere una poesia imparata sul tema del giardino
Produrre una frase che parla della vita in un giardino
Inventoriare i vari procedimenti di espressione plastica della scrittura:
-Ricostruire le parole con l’aiuto delle lettere tagliate nelle riviste
-Scrivere con i pennarelli in lettere maiuscole per i medi, e in corsivo per i grandi
Definire i vari progetti:
- Progetto 1 (per i piccoli) : costruire il proprio nome con l’aiuto di etichette-lettere tagliate nelle riviste sul giardino
- Progetto 2 (per i medi) : scrivere il proprio nome in stampatello maiuscolao su una foglia di albero da attaccare poi sul pannello della classeo su un foglio di carta, con pastelli verdi da ricoprire in seguito con inchiostro
- Progetto 3 (per i grandi) : scrivere il proprio nome in corsivo su una foglia di albero. Lavoro individuale.
- Progetto 4 : scegliere una poesia da costruire con l’aiuto di etichette tagliate nelle riviste, da incollare su un fondo che evoca il prato.
- Progetto 5 : Produrre una frase sul tema del giardino. Scriverla su carta verde o in stampatello maiuscola o in corsivo secondo le capacita dei bambini.Cercare le possibilità di disporre le frasi in una composizione associandole al color verde.
VALUTAZIONE
Prendere coscienza che si può : utilizzare lettere, parole, frasi o testi in quanto elementi plastici in una composizione
Realizzare una composizione plastica individuale in cui il testo e l’immagine sono collegati dal senso.
Blandine Tissier , Formatrice Scuola Materna Alsace Saint Germain -en-Laye
Aline Rutily , Consigliere pedagogico