accueil site > Paysage et patrimoine > 01. Fiches pédagogiques > 02. Ecole primaire > Dans le jardin de Versailles : les carnets de jardin
PROJET
Parcourir les jardins de Versailles en plaçant ses pas dans ceux de Louis XIV, à partir de la lecture du texte écrit par le roi lui-même, qui propose dans sa Manière de montrer les jardins de Versailles un itinéraire qui mène du parterre d’eau à la fontaine de la Pyramide.
OBJECTIFS
Articuler les langages de la maîtrise de la langue et de l’histoire
Aiguiser la perception visuelle
COMPETENCES
Lire un texte historique
Rendre compte d’un parcours par le dessin, la photographie, la prise de notes.
MATERIEL
Des appareils -photographiques
Des carnets, des crayons à dessiner
Le texte Manière de montrer les jardins de Versailles téléchargeable à partir des sites en référence.
REFERENCES
Les jardins du château de Versailles, des photographies
Des textes et documents iconographiques, parmi lesquels la Manière de montrer les jardins de Versailles par Louis XIV lui-même.
Des sites web :
http://www.chateauversailles.fr/
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE
Préalable : Évoquer la personne du roi, son époque, la vie à la Cour, la place des Jardins dans cette société. Construire, avec des documents textuels et iconographiques, la frise chronologique retraçant la construction des jardins, le travail de leurs architectes.
Lire le texte
Pourquoi le roi a-t-il écrit ce texte ? Émettre des hypothèses :
Pour laisser un testament ? Pour guider les personnalités invitées lors des réceptions ? Pour instruire les jardiniers, les fontainiers dans l’organisation du parc ? Pour lui-même, des notes personnelles destinées à marquer, comme dans un carnet de voyage, des étapes ?
Parcourir ces étapes, en prenant le temps d’en découvrir chaque point de vue :
1. Le parterre d’eau
2. L’Orangerie
3. Le bosquet de la salle de bal
4. Le bassin de Latone
5. Le bassin de Bacchus et de Saturne
6. Le bosquet de la Colonnade
7. Le bassin d’Apollon
Entre la 7e et la 8e étape, embarquement sur le Grand Canal pour la Ménagerie et Trianon
8. Le bosquet des Dômes
9. Le bosquet de l’Encelade
10. Les bassins de Flore et de Cérès
11. Le bosquet des Bains d’Apollon
12. Le bassin du Dragon
13. Le bassin de Neptune
14. L’allée des Marmousets et la fontaine du Bain des Nymphes
15. La fontaine de la Pyramide
Chaque étape est l’occasion de noter des mots et des phrases, de relever des croquis, de prendre des photographies.
PROLONGEMENTS
De nombreuses pistes de travail : la mythologie gréco-romaine, le « portrait » de Lenôtre, l’analyse comparative des plans de jardins qu’il a construits…
ÉVALUATION
Elle portera sur
la compréhension du texte lu
la diversité et la pertinence des traces recueillies lors de la visite
la capacité à construire, à travers ce texte, quelques traits permettant d’élaborer un « portrait » du roi.
IllUSTRATIONS
Carnets réalisés dans le cadre d’un cours de formation continue coordonné par Aline Rutily, Conseillère pédagogique en arts plastiques, Yvelines. Atelier de pratique artistique dans les jardins de Versailles mars-juin 2001