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Dans le jardin public : les promeneurs
jeudi 26 juin 2008
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- Synthétiser une observation, une enquête et la traduire dans le langage plastique.

- Adapter un langage plastique à un objet quotidien.

PROJET

OBJECTIFS

- Observer la qualité formelle d’un objet quotidien.
- Manipuler des outils spécifiques : caméra, appareil photo, enregistreur.
- Observer les personnes qui fréquentent le jardin public
- Garder des traces visuelles et sonores de ces observations
- Convertir ces traces en éléments plastiques.

COMPÉTENCES

- Observer les personnes qui fréquentent le jardin public
- Garder des traces visuelles et sonores de ces observations
- Convertir ces traces en éléments plastiques. JPEG

MATÉRIEL

- Carnet de notes, de dessin.
- Enregistreur
- Appareil photographique
- Caméra
- Un objet quotidien identique pour chaque étudiant (exemple un sac en plastique à poignées)

DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE

Observation durant deux séquences de 50 minutes des personnes qui fréquentent le jardin.

1) Chaque étudiant prend en charge un point donné :
- la circulation des gens dans le jardin, via un plan donné.
- les bruits dans le jardin -pas, poussettes, caddies …- à enregistrer.
- la description des personnes -tranche d’âge, type de vêtements, équipement- à prendre en notes.
- l’occupation des individus dans le jardin -passage, promenade, repos…à prendre en notes.
- le lieu d’origine, la destination ultime, à relever par l’interview.

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2) Recherche, par l’ensemble du groupe, d’un objet qui pourrait être utile à n’importe quel individu observé dans le jardin. Élaboration d’une synthèse.

3) Transposition, en langage plastique, des observations faites sur l’objet sélectionné : peinture, collage, découpage.

PROLONGEMENTS

Faire une liste des objets qui seraient utiles à un maximum de personnes qui fréquentent un jardin et sur lesquels on pourrait traduire les éléments observés : parapluie, boîte à tartines…

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TRANSPOSITION

Pour les plus petits : prendre un objet quotidien comme support des observations faites dans un jardin : gamme de couleurs, forme des végétaux…

ÉVALUATION

- Prendre conscience de la qualité plastique d’un objet quotidien.
- Mettre en évidence la difficulté de composer un travail plastique à partir d’une forme, d’un format, d’une matière précise.

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Claire-Hélène Blanquet Lycée Martin V École d’Application U.C.L Option Art Louvain-la-Neuve Belgique

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