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Réaliser, installer, exposer différents petits jardins thématiques : jardins de fleurs, jardins de pierres, jardins japonais…
OBJECTIFS
Décrire, comparer des images sur le plan de la forme, de la couleur, du sens ou du mode de réalisation
Définir le concept de jardin à travers l’observation, la comparaison d’images
Décrire des espaces moins familiers que l’environnement proche
Savoir reproduire l’organisation dans l’espace d’un ensemble limité d’objets (en les manipulant, en les représentant)
COMPÉTENCES
Reconnaître, nommer les différents éléments constituants des jardins.
Organiser dans un espace donné des surfaces de couleurs différentes
Savoir reproduire à l’aide d’éléments carrés mobiles l’organisation d’un espace.
MATÉRIEL
Projet 1
Projet 2
OEUVRES LIÉES
Le jardin d’Albert Kahn à Paris
Patrick François, jardins de plaisir
Aline Rutily Tapis-jardin blanc
Laurence Claude, jardin de pots peints, 1995
DÉROULEMENT
Avant la séance : visiter différents jardins, en particulier le jardin d’Albert Kahn à Paris, le Tapis-Jardin blanc d’Aline Rutily à Saint-Germain-en-Laye..
1) Présenter les photographies.
Les enfants établissent des liens entre les éléments constituants des œuvres et les jardins qu’ils connaissent. Ils identifient et nomment les matériaux et les objets utilisés : minéraux, végétaux, objets de jardinage…
2) Élaborer le projet de réaliser des jardins différents sur une surface carrée de 1 m X 1 m.
Inventorier les jardins possibles.
Un jardin potager
Un jardin de fleurs
Un jardin japonais
Un jardin de pierres
3) Retenir les projets en fonction :
de la durée de la réalisation : celle du potager nécessite trop de temps.
de la disponibilité des matériaux : les cailloux, le sable, l’eau, les fleurs dans des pots sont faciles à utiliser, à transporter.
Projet 1 : réalisation d’un jardin japonais
Présenter les photographies de jardins qui sont de bons outils pour l’identification des éléments ou la validation des propositions des enfants.
- Nommer les différents éléments constituants un jardin japonais : Bambous, galets, massifs arrondis de tailles différentes, chemin d’eau, plantes aquatiques …
Proposer de réaliser, par petits groupes, un jardin japonais à l’aide des éléments retenus et mis à disposition.
Enfermer l’eau sous la forme d’un chemin n’est pas envisageable. Rechercher des techniques plastiques, des matériaux, pouvant représenter l’eau.
Expérimenter et choisir le moyen technique le plus efficace pour la réalisation et la fixation des barrières de bambous.
Répertorier les réalisations choisies pour le projet final du jardin japonais :
Sol recouvert de graviers.
Barrières croisées de bambous.
Pyramide de galets.
Ronds de tailles différentes composés de galets.
Chemin d’eau réalisé avec du papier irisé.
Plante aquatique dans pot.
Projet 2 : le jardin de fleurs
Apporter des graines de fleurs d’une couleur choisie, de l’herbe à chat, des galets.
Découvrir le contenu à partir des emballages.
Proposer aux enfants de faire un jardin de fleurs différents du jardin de l’école.
Distribuer à chaque enfant des formes géométriques représentant les éléments - fleurs rouges, fleurs orange, herbe, galets - qui composeront le jardin. à agencer sur une feuille de papier (30 x30 cm).
Sélectionner et afficher des projets différents. Faire expliciter les organisations proposées.
Utiliser des barquettes pour chaque élément constituant du jardin : des barquettes de fleurs, d’herbe à chat à semer, de galets à disposer serrés pour constituer des surfaces colorées.
PROLONGEMENTS
Réaliser chaque projet et le photographier pour mémoire.
Définir des nouveaux projets :
EVALUATION
Prendre conscience du rôle de l’organisation spatiale dans un jardin. Eléments à prendre en compte : la définition d’un projet, la part du prévisible et la part d’aléatoire (manière dont les plantes vont pousser).
Laurence Sidersky Maître Formateur
Ressources Sciences École maternelle Alsace Saint-Germain-en-Laye Yvelines France