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Réaliser des sculptures associant le visuel au tactile et à l’olfactif du jardin.
OBJECTIFS
Solliciter la perception olfactive
Articuler les sens de la vue, du toucher et de l’odorat
Tirer parti de l’observation des œuvres d’artistes
Enrichir le répertoire des techniques
COMPÉTENCES
Identifier, décrire des parfums.
Observer, analyser des œuvres d’artistes
Élaborer les étapes d’un projet de réalisation d’une œuvre plastique « parfumée »
Apprendre des techniques de mise en volume
MATÉRIEL
Des fibres végétales –lin, chanvre, coton- de la filasse utilisée en plomberie
Du film plastique -polyane-, de la ficelle, un seau en plastique
De la colle vinylique
De la peinture
Des formes diverses à mouler (cubes, cylindres du matériel d’éducation motrice )
Des plantes aromatiques, des parfums
OEUVRES LIÉES
« Les promeneuses » Sylvie Breton - Annick Le Caro.
« Effet Papillon » Claudie Hunzinger
DEROULEMENT DE LA SÉQUENCE
Avant la séance,
Éduquer à la perception des odeurs, les yeux fermés, dans différentes situations :
Identifier, classer des odeurs de fruits, de fleurs, de bois, d’herbes parfumées dans les jardins, chez un fleuriste et en classe.
Réaliser des plantationsparfumées : thym, romarin, basilic, persil, coriandre…
Assembler en bouquets des fleurs et des feuillages parfumés.
1) Observer des œuvres d’artistes :
« l’Effet Papillon » de Claudie Hunzinger
« Les promeneuses » de Sylvie Breton et Annick Le Caro. ;
Remarquer que la matière qui construit les sculptures est en végétal ; expliquer que chacune de ces sculptures est « odorante »et s’accompagne, lors de leur exposition, de la diffusion d’un parfum.
2) Élaborer le projet de réaliser, sur le thème du jardin de senteurs, des sculptures « végétales » et « odorantes ».
Réaliser le « tissu » des sculptures, avec lequel on moulera des formes simples (cubes, cylindres). Répartir les tâches au sein de groupes de travail constitués autour du matériel (un paquet de filasse pour cinq élèves).
Mélanger, dans les seaux, la colle, la peinture et la filasse. Étendre la filasse colorée entre deux feuilles de polyane. Aplatir pour former une plaque.
Utiliser cette plaque pour en recouvrir la forme choisie. Introduire des plantes odorantes séchées -thym, lavande, menthe, sachets de thé parfumé- pendant ou après le séchage.
ÉVALUATION
Elle portera sur la capacité à :
identifier, décrire des odeurs,
réinvestir les techniques expérimentées pour construire d’autres œuvres
Annick Le Caro Coordinatrice de la Zone d’Éducation Prioritaire Mantes-la-Jolie Yvelines France