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Au jardin potager : « dictée de dessins »
dimanche 22 juin 2008
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JPEG PROJET

Élaborer un nuancier et des dessins de légumes, en expérimentant le fusain et le crayon à la mine de plomb

OBJECTIFS

- Aiguiser sa perception et l’acuité de son regard par l’observation.
- Représenter par le dessin.
- Enrichir le répertoire technique, tirer parti d e l’observation d’œuvres d’artistes.

COMPÉTENCES

- Observer et rendre compte par le dessin.
- Expérimenter le fusain, la mine de plomb.
- Repérer ce qui distingue / rapproche ses réalisations des œuvres d’artistes présentées.

MATÉRIEL

- Des légumes
- Du papier à dessin
- Des fusains, des crayons à mine de plomb

OEUVRES LIÉES

Les dessins au fusain et à la mine de plomb de Jean Rudel.

DÉROULEMENT

Avant la séance, observer, dans les dessins de Jean Rudel, les différents types de tracés que l’on peut produire avec des fusains, des crayons à mines de plomb sèches ou grasses, des gommes.

- Constituer des nuanciers de tracés et de couleurs (des noirs les plus profonds aux gris les plus pâles).
- Observer différents légumes disposés côte à côte sur une table.
- Décrire leurs formes, leurs couleurs, leurs textures.
- Réaliser des dessins en variant l’angle de vue : de face, d’en haut, de près , de loin, du dessous, de profil.
- Réunir et commenter les productions.
- « Dicter » des dessins à exécuter sur le thème des légumes, selon une consigne précise : .au fusain, à la mine de plomb, en dessinant de la main droite, de la main gauche, en regardant sa feuille, sans la regarder, sans lever le crayon de sa feuille, en appuyant sur sa mine, sans appuyer …

PROLONGEMENTS

- Dessiner des croquis scientifiques du végétal, annoté de légendes ;
- Produire différents types d’écrits : rédiger des définitions, des écrits scientifiques, littéraires, poétiques …

ÉVALUATION

Elle portera sur la capacité de l’enfant à
- comprendre l’infinité des « possibles » d’un nuancier de teintes obtenues avec des fusains et des crayons à mine de plomb
- s’intéresser aux démarches plastiques relatives au dessin.

TRANSPOSITION

Ces activités peuvent être transposées à des classes de tous niveaux.


Françoise Jon, Nathalie Redon, École élémentaire Les Violettes Mareil-Marly (Yvelines) France

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