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Paysage et patrimoine

01. 1-Enquête ethnobotanique au jardin
dimanche 14 janvier 2018
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PROJET
Élaborer un projet ethnobotanique, un domaine scientifique qui étudie la relation entre l’Homme et les plantes et la manière dont les populations utilisent les ressources végétales. Ces savoirs traditionnels, qui font partie intégrante du patrimoine culturel d’un peuple, ont tendance à disparaître avec le temps, voire à s’éteindre.
Les élèves sont encouragés à faire une collecte ethnobotanique auprès de leurs familles, amis et connaissances afin de connaître et de préserver ce savoir populaire. Cette enquête a conduit les élèves à créer un parterre de plantes aromatiques et médicinales dans le jardin de l’école

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Cette fiche pédagogique a été rédigée et mise au point auprès d’élèves de l’Agrupamento de Escolas João de Deus à Faro, en situation scolaire fragile.
Cette activité a été expérimentée également auprès de professeurs européens, dans le cadre de la première mobilité de formation « entre pairs » du projet, qui s’est déroulée à Funchal, du 20 au 24 février 2018.

COMPETENCES CLES
- Communication dans la langue maternelle
- Compétences sociales et civiques
- Compétences numériques
- Apprendre à apprendre.

OBJECTIFS
- Favoriser les contacts intergénérationnels
- Mobiliser la mémoire collective
- Partager l’information sur différents lieux.
- Connaître et approfondir les connaissances sur les plantes.
- Partager une culture commune ou particulière d’un environnement.

JARDINS EXPLORÉS
Création d’un parterre de plantes aromatiques et médicinales dans le jardin de l’Agrupamento de Escolas Joao de Deus, Faro

MATERIEL
- Matériel d’écriture, cahier
- Ordinateur.
- Connexion à l’Internet
- Un tableau pour élaborer le questionnaire.

DÉROULEMENT
1 Élaboration d’un questionnaire en direction des familles et amis
Ce questionnaire a pour but de rechercher l’utilisation ancienne et populaire des plantes.
En ethnobotanique, l’objectif est de maximiser la collecte de savoir-faire traditionnel destiné aux éléments de la population qui, initialement, peuvent en connaitre davantage sur le sujet. Pour localiser les personnes présentant ces caractéristiques, il faut recourir à la technique la plus ancienne : demander, prendre contact avec les personnes les plus âgées.

2 Construction d’un inventaire des différentes utilités des plantes
Ce travail est encadré par le professeur qui guide les recherches.
- Identifier et classer les plantes aromatiques et médicinales les plus connues.
- Rechercher sur Internet : des images et des textes sur les caractéristiques
Les élèves rassemblent les informations recueillies et réalisent un inventaire des plantes et de leurs différentes utilisations.
Voir la liste réalisée des plantes et de leurs utilisations

3 Elaboration d’un poster établissant la synthèse de chaque plante.

. EVALUATION
Elle se mesure à la capacité des élèves à :

Maîtriser leur langue orale et écrite
-  Présenter oralement son projet ;
-  Soutenir une conversation en posant des questions pertinentes
-  Prendre des notes.

Développer leurs compétences informatiques
-  Maîtriser l’outil informatique,
-  Effectuer une recherche sur internet,
-  Présenter ce travail (mise en forme du texte, travail des images )

Développer leurs compétences sociales et civiques - Présenter leur travail devant les autres,
- Travailler en groupe ;
- Soutenir une conversation avec des personnes plus âgées.

Apprendre à apprendre par
-  L’observation
-  La prise de notes
-  La rédaction de synthèse.

AUTEUR
Manuel Faustino, Professeur de Sciences
Agrupamento de Escolas João de Deus, Faro, Portugal

TRADUCTION
Rosária Irene Próspero

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