accueil site > Paysage et patrimoine > 01. Fiches pédagogiques > 09. Adultes > Le jardin en hiver : protéger la nature
Sensibiliser à l’importance des protections élaborées par l’homme et par la nature elle-même, selon les saisons Observer des œuvres d’artistes qui travaillent sur le thème de la protection de la nature
OBJECTIFS
Imaginer, concevoir une protection en ayant analysé un élément du jardin : sa nature, sa fragilité au fil des saisons, du temps qui s’écoule….
COMPÉTENCES
Présenter sa production et l’analyser.
La confronter à celles des autres.
Emettre une opinion argumentée sur le travail des autres.
MATÉRIEL
Matériaux divers choisis par les étudiants :bois, sciure, tissu, plastique…
RÉFÉRENCE
Les installations végétales de Nils-Udo
DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE
Chaque étudiant choisit dans le jardin public un élément qu’il sent vulnérable à l’approche de l’hiver.
Prise de notes, croquis.
Pour cet élément, il réalise une protection qui tiendra compte de la dimension, des spécificités de l’élément à protéger.
L’ensemble des protections est installé dans le jardin public.
Chaque protection est présentée oralement, par son auteur, devant les autres.
Chaque étudiant sélectionne le projet qui, selon lui, est le plus abouti. Il argumente son choix.
Il suggère des améliorations pour une protection qu’il trouve moins aboutie.
PROLONGEMENTS
Tester l’efficacité à long terme des protections réalisées.
Mener une réflexion plus globale sur la protection des milieux naturels.
TRANSPOSITION
Pour les plus jeunes, élaborer l’idée d’une « écharpe » pour protéger le végétal en hiver : mesurer, nouer, jouer avec les couleurs, les différents types de tissus.
ÉVALUATION
Prendre conscience
des travaux spécifiques dans le jardin au fil des saisons.
de l’importance des protections selon les saisons : protéger du gel, protéger de jeunes plans, protéger les fruits…
Claire-Hélène Blanquet, Lycée Martin V, Louvain la Neuve, Belgique