Paysage et patrimoine :

accueil site > Paysage et patrimoine > 01. Fiches pédagogiques > 09. Adultes > Contrastes

Paysage et patrimoine

Contrastes
vendredi 20 juin 2008
Version imprimable de cet article Version imprimable

JPEG

PROJET

Observer un jardin en mettant en évidence les contrastes qui le régissent et assurent son équilibre, son harmonie.

OBJECTIFS

Transférer des notions d’analyse esthétique à la lecture d’un jardin.

COMPÉTENCES

- Percevoir, découvrir, s’approprier le langage plastique.
- Confronter son travail à celui des autres pour recevoir des avis et exprimer les siens.
- Argumenter et nuancer son opinion.

MATÉRIEL

- Planche A.4 en carton épais.
- Plan sommaire du jardin.
- Film transparent qui sera posé sur le plan du jardin.
- Marqueurs pour travailler sur transparents.
- Jeux de mots écrits sur un petit carton.

DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE

Chaque étudiant reçoit un mot évoquant une notion : vide, plein -clair, obscur- naturel, maîtrisé - ouvert, fermé - chaud, froid … Après avoir circulé dans l’ensemble du jardin, il localise sur son transparent l’un des espaces – ou plusieurs- qui correspondent à la notion qui lui a été donnée. Une confrontation est établie entre les transparents :
- transparents qui étudient la même notion.
- superposition de transparents évoquant des notions opposées.
- superposition de transparents évoquant les mêmes espaces.

PROLONGEMENTS

- Analyser les jeux de contrastes dans les jardins historiques : jardin à la française, à l’anglaise, jardin japonais.
- Rechercher dans l’histoire de la peinture des œuvres dans lesquelles figurent des jardins, reprendre les notions données et les utiliser pour analyser l’ensemble de la peinture.

TRANSPOSITION

- Pour les plus jeunes, les contrastes peuvent être simplifiés : horizontal, vertical ou courbe, droite.
- Pour les aînés, les contrastes peuvent être complexifiés et nécessiter préalablement une recherche, par exemple de type : botanique, indigène, exotique .
Les contrastes développés peuvent aussi être tactiles : rugueux/doux, ou olfactifs inodore/odorant.

ÉVALUATION

Prise de conscience par les étudiants de l’équilibre, de l’harmonie d’un jardin par le dosage réfléchi des contrastes.


Claire -Hélène Blanquet Association "Patrimoine à Roulettes" Belgique

Commentaires
    Il n'y a pas de commentaires.

Modération du forum

Ce forum est modéré à priori : votre contribution n'apparaîtra qu'après avoir été validée par un administrateur du site.

Un message, un commentaire ?
  • (Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Qui êtes-vous ? (optionnel)