accueil site > Paysage et patrimoine > 01. Fiches pédagogiques > 09. Adultes > Formes végétales
PROJET
Construire une image murale à partir de formes végétales découpées dans des papiers colorés
OBJECTIFS
Sensibiliser les enfants à la démarche artistique d’Henri Matisse.
Eduquer le regard des enfants à travers des activités de découpage et de collage.
COMPETENCES
Mettre en œuvre une démarche qui permette d’utiliser l’espace feuille.
Explorer un matériau : le papier et créer des formes colorées.
MATERIEL
Des feuilles de papier préalablement peintes en rouge, jaune, vert et bleu.
Des ciseaux, de la colle.
Des feuilles de canson blanc.
Une documentation iconographique sur les "gouaches découpées" d’Henri Matisse, comme "Lierre en fleur"," La gerbe", "Nu bleu" , "L’avaleur de sabres" …
OEUVRE LIÉE
Les gouaches découpées d’Henri Matisse Danseuse créole
DEROULEMENT
Avant la séance, élaborer le projet de réaliser une image murale, à placer dans un grand espace de l’école – salle de cantine, salle de jeux … A Élaborer le projet
1) Montrer aux enfants des œuvres d’artistes réalisées pour des murs, dans des espaces publics. Présenter le peintre Henri Matisse aux enfants : on le voit dans des photographies, taillant dans des grandes feuilles de papier gouachées, avec ses ciseaux, tel un sculpteur. Montrer aussi diverses reproductions de ses gouaches découpées et demander aux enfants de raconter leurs impressions, de décrire ce qu’ils voient.
2) Remarquer que l’artiste a taillé dans le papier des formes simples, des fleurs, des feuillages. Prendre conscience que de grandes formes, découpées dans des couleurs vives, sont très appropriées à la réalisation d’une image murale.
Ils élaborent le projet de créer une image murale, en assemblant des papiers colorés.
3) Inviter les enfants à :
travailler individuellement sur un format raisin
découper, dans les papiers gouachés, des formes qui font penser à des végétaux (feuilles, fleurs, branchages)
les assembler
les coller sur une grande feuille de papier canson blanc pour y créer l’image murale de leur jardin.
Réaliser l’image
Transposer les projets individuels à l’échelle du mur : on demandera aux enfants d’inventer leur couleur et de peindre au rouleau de grandes feuilles de papier de couleurs vives et unies qui seront découpées et collées pour
construire l’image, au mur, d’un grand jardin coloré.
EVALUATION
Elle portera sur l’aptitude de l’enfant à
découper , tailler dans le papier sans dessiner.
adapter son geste aux contraintes matérielles
s’organiser dans l’espace feuille.
Corinne Troncin École maternelle Auguste Renoir Trappes Yvelines France