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Elaborer des épouvantails à partir de différents matériaux de récupération.
Installer ces créations dans un jardin.
OBJECTIFS
Se construire une première culture artistique.
Articuler les langages.
COMPÉTENCES
Expérimenter plusieurs techniques (modelage, peinture, assemblage, collage, découpage.)
MATÉRIEL
Un support : petit madrier fixé verticalement sur une planche et, suivant le besoin, une baguette rigide fixée perpendiculairement au madrier à l’emplacement des bras pour le futur épouvantail.
Différents matériaux nécessaires à la réalisation du projet d’épouvantail élaboré par les enfants.
RÉFÉRENCES
Images tirées de l’album « Le rêve d’Icare » illustré par Bruno Mallart ( Rascal et J-C Hubert,édition L’Ecole des Loisirs).
Images, photographies représentant des épouvantails.
DEROULEMENT DES SEQUENCES
Préparer, avant la séance, des étiquettes-mots, en relation avec la thématique du jardin.
Travail réalisé sur deux séances dans le cadre d’un décloisonnement (groupe de 10 enfants)
1) Solliciter le langage.
Lire l’histoire aux enfants, la donner à écouter. Observer les illustrations.
Évoquer les personnages et la thématique de l’histoire.
Présenter aux enfants l’objectif de l’atelier.
Tirer au sort une « étiquette-mot » illustrée, en relation avec le thème des jardins.
Pratiquer l’association d’idées : Quels autres mots évoquent aux enfants le mot tiré au sort ? Dictée à l’adulte de ces mots. Illustrer ces mots par le dessin.
Proposer à chaque enfant de dessiner un personnage- épouvantail, dont les éléments du corps devront illustrer les mots évoqués précédemment.
Justifier le choix du personnage retenu, après observation et explication des dessins réalisés.
Inventorier les outils et les matériaux nécessaires à la construction du personnage.
2) Atelier arts visuels : fabrication des épouvantails. Rappeler la thématique de l’atelier et veiller à la bonne organisation des actions et au partage des tâches.
Réaliser l’épouvantail par morceaux :
- Utiliser différentes techniques : peinture, découpage, collage, modelage… à partir de matériaux divers : papier, carton, tissu, métaux, éléments naturels … suivant la nature du projet.
Assembler les éléments sur le support par collage (l’adulte consolide avec des clous, des agrafes).
PROLONGEMENTS
Installer les épouvantails dans le jardin de l’école, en recherchant une association avec l’environnement. Photographier.
Transposition
Ce travail est transférable à l’école élémentaire ou au collège. Le travail sur les textes et sur l’image peut s’articuler avec la sculpture.
EVALUATION
Elle portera sur
la maîtrise de la langue : nous avons pu remarquer l’incidence du langage sur la qualité et l’originalité des productions plastiques,
la capacité à réutiliser certaines techniques.
Martine Duveau École maternelle de l’Orangerie Bonnelles ( Yvelines )France
Très bonne idée bien expliquée. Merci pour les illustrations.