Paysage et patrimoine :

accueil site > 01. Fiches pédagogiques > 09. Adultes > Danse au jardin :mémoire du vent dans les arbres

Danse au jardin :mémoire du vent dans les arbres
mercredi 18 juin 2008
Version imprimable de cet article Version imprimable

PROJET

Composer une séquence dansée à partir d’une écoute musicale.

OBJECTIFS  
- Articuler les langages artistiques -musique, poésie, danse et arts plastiques-, dans un même projet
- Développer l’imaginaire à partir de l’évocation musicale
-  Écrire corporellement une phrase dansée

MATÉRIEL

- Des œuvres musicales évoquant le vent dans les arbres
- La chorégraphie filmée "Végétal" de Régine Chopinot.
- Des photographies des chorégraphies de Pina Bausch.

OEUVRES LIÉES 

Des photographies des chorégraphies de Pina Bausch.

DÉROULEMENT

« Activer » l’imaginaire : écoute musicale.
Écrire des textes
-  Écrire spontanément, à partir de l’écoute musicale, sur le thème du « vent dans les arbres » des émotions, des évocations …  Proposer un répertoire collectif de mots, de bribes de phrases à inscrire au tableau.
- Structurer l’imaginaire à partir du répertoire collectif (phase orale). - Interaction enseignant/ élèves pour élaborer des phrases poétiques.
-  Mettre en texte : chacun se saisit des mots écrits au tableau pour rédiger son texte poétique.
- Écrire des phrases corporelles
- Mettre en écriture corporelle. Rechercher des phrases gestuelles pour - traduire chaque texte.
Exemple : lignes droites, lignes courbes des arbres sous le vent …
Rechercher des illustrations par le dessin, la peinture, le collage d’images découpées, pour enrichir les phrases gestuelles.

ÉVALUATION

Elle portera sur :
- la richesse du répertoire verbal et chorégraphique
- la pertinence des phrases gestuelles


Isabelle Billau, Coordinatrice de Zone d’Éducation Prioritaire, Mantes-la-Jolie, France

Commentaires
    Il n'y a pas de commentaires.

Modération du forum

Ce forum est modéré à priori : votre contribution n'apparaîtra qu'après avoir été validée par un administrateur du site.

Un message, un commentaire ?
  • (Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Qui êtes-vous ? (optionnel)