accueil site > Paysage et patrimoine > 01. Fiches pédagogiques > 01. Ecole maternelle > Au jardin potager : carnaval
Pour fêter Carnaval, élaborer un costume sur le thème du jardin potager
OBJECTIFS
Décrire, comparer et classer des perceptions élémentaires : le gustatif, l’olfactif
Enrichir le répertoire technique
COMPÉTENCES
Classer des éléments selon un critère connu par les enfants.
Sélectionner un système d’attache efficace.
Décrire le costume d’un personnage, justifier son avis.
MATÉRIEL
Des légumes de couleurs vertes et rouges dans un panier
Des livres de recettes
Couteau, casserole, eau, sel , plaque électrique.
Une feuille 50X70 cm, un gros feutre.
Eléments du costume du jardinier : bottes, gants, un tablier en grillage avec des légumes accrochés, un chapeau fait de feuilles de choux, panier.
Un tablier par enfant découpé dans du grillage en plastique vert
Des référents écrits : « la soupe verte » et « la soupe rouge » et les étiquettes mots correspondants mobiles.
Différents systèmes d’attaches : scotch, colle, agrafes, fil plastique du jardinier, fil nylon, fil de laiton, lien des sachets de congélation, trombones, épingle à linge, , tubes de colle.….
Bandes de rhodoïds de la taille, au minimum, du périmètre crânien des enfants
OEUVRES LIÉES
Des œuvres de Giuseppe Arcimboldo, de Marie-Thérèse Herbin, de Sandrine Morsillo….
DÉROULEMENT
Avant la séance, cuisiner une soupe
Apporter des légumes variés dans un panier. Les identifier et les nommer.
Suggestion des enfants : faire une soupe. Emettre des hypothèses orales sur la recette de la soupe. Valider par une recherche dans les livres. Lire à haute-voix chaque recette.
Choisir des légumes pour la soupe. Classement des légumes par les enfants selon la couleur.
Fabriquer deux soupes : « la soupe verte » et « la soupe rouge ». Ecrire la recette sous la dictée à l’adulte. Préparer la soupe avec les enfants, la cuire et la déguster.
1) Réaliser des costumes sur le thème du jardin potager
Élaborer le projet des costumes
Se présenter déguisé en jardinier. Inciter les enfants à identifier et à nommer les différents éléments du costume du jardinier : le tablier, le chapeau, les bottes, les gants, les outils, le panier.
Élaborer, pour fêter Carnaval, le projet de réaliser le costume du « jardinier des légumes verts » et « celui des légumes rouges »
2) Observer des œuvres d’artistes
Les œuvres de Marie-Thérèse Herbin, élaborées à partir de moulages de grandes feuilles de choux ;
la peinture de Guiseppe Arcimboldo ; construite comme un collage de végétaux.
Tirer parti de ces œuvres pour construire des costumes
élaborés comme des collages ou des assemblages de végétaux
incluant la feuille de choux, réelle ou fabriquée en papier.
Inviter les enfants à définir les différentes étapes du projet :
Aller acheter sur le marché les légumes nécessaires.
Trier et accrocher les légumes sur le support grillagé. Expérimenter différents systèmes d’attache et sélectionner le plus efficace.
Fabriquer des vêtements : un chapeau, des vêtements faits de feuilles de choux rouges ou vertes, des accessoires sur le thème du jardin potager.
PROLONGEMENTS
Enrichir la culture des enfants par la découverte d’autres reproductions d’artistes sur le thème du jardin potager : à partir de l’observation des « Pages de cahier » écrites et peintes de Sandrine Morsillo, réaliser un recueil de textes illustrés, de recettes, de poèmes sur le thème de jardin potager ; Réaliser des productions plastiques incluant des légumes sous d’autres formes (en volume, en dessin, en peinture, en gravure, en photographie…).
EVALUATION
Eléments à prendre en compte :
La richesse du répertoire technique
La pertinence du projet, la logique de ses différentes étapes, dans l’énoncé par les enfants.
Blandine Tissier Maître formateur et Directrice École maternelle Alsace Saint-Germain-en-Laye Yvelines France