Paysage et patrimoine :

accueil site > Paysage et patrimoine > 01. Fiches pédagogiques > 09. Adultes > Boîtes- jardins

Paysage et patrimoine

Boîtes- jardins
lundi 16 juin 2008
Version imprimable de cet article Version imprimable

JPEG

PROJET

Construire des « boites-jardins » à partir d’une collection de matériaux naturels

OBJECTIFS

Réaliser un objet en volume :
- dans le cadre d’un projet
- en relation avec une thématique

Apprendre à voir son environnement pour ses qualités plastiques
Articuler poésie et arts plastiques

COMPÉTENCES

Savoir
- classer des matériaux
- exercer des choix
- tirer parti de techniques pour assembler, associer divers éléments naturels JPEG MATÉRIEL

- Caissettes de bois (chez le marchand de légumes)
- Boites et couvercles en carton fort
- Eléments naturels (végétal, pierre, terre…)
- Colle

OEUVRES LIÉES

- Les « Jardins de plaisir » de Patrick François
- Les « herbiers » de Marinette Cueco

DÉROULEMENT

Avant la séance, collectionner différents éléments naturels récoltés au cours d’une sortie.

1) Trier ces éléments par couleurs, par formes, par matières …

2) Présenter les reproductions d’œuvres d’artistes construites à partir du végétal. Noter les réactions des élèves, par exemple,
dans les herbiers de Marinette Cueco, les enfants repèrent
- le matériau : feuilles d’automne, branches …
- le procédé : collage … « ce sont des paysages, des jardins peints avec des feuilles … »
dans les Jardins de plaisir de Patrick François, ils remarquent
- le procédé : « c’est un panier planté sur un bâton et ils ont fait un petit jardin ».
- les effets produits : « c’est un jardin de fruits … d’herbes » ; « on a planté des graines, et elle sont devenues des plantes ». JPEG 3) Réaliser des compositions en plaçant, déplaçant, modifiant … puis coller les différents éléments.

PROLONGEMENTS

- Créer des poèmes à partir des « boites- jardins »
- Présenter chaque réalisation, s’exprimer devant les autres.

ÉVALUATION

Elle portera sur la capacité de l’enfant à :
- élaborer et à mener un projet à son terme,
- tirer parti des œuvres d’artistes observés (utilisation du végétal comme matériau, collage)
- présenter son travail, à analyser celui des autres. JPEG


Yvette Puel , École maternelle Henry Wallon Achères (Yvelines ) France

Commentaires
    Il n'y a pas de commentaires.

Modération du forum

Ce forum est modéré à priori : votre contribution n'apparaîtra qu'après avoir été validée par un administrateur du site.

Un message, un commentaire ?
  • (Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Qui êtes-vous ? (optionnel)