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PROJET
Réaliser des sculptures sur le thème de « l’arbre au printemps », en tirant parti de procédés observés dans des œuvres d’artistes.
OBJECTIFS
Apprendre à percevoir, dans le réel, des formes, des couleurs, des matières …
Réinvestir différentes notions élaborées au contact de l’œuvre d’un artiste
COMPÉTENCES
Identifier les principaux constituants d’un objet plastique (reproduction ou œuvre d’art).
Réaliser une composition en volume, selon un désir d’expression.
MATÉRIEL
Des feuilles d’arbres à textures épaisses (ex : platane…).
Un arbre du jardin à branches basses.
Un bâton de la taille de chaque enfant.
CD à peindre, végétal (ex : branches de bambou…).
Fil de fer, corde, scotch, fil de nylon, clous et marteau.
Tulle de différentes couleurs
Peinture acrylique bleue, jaune, magenta, noire et blanche.
RÉFÉRENCES
Les installations de Nils-Udo
DÉROULEMENT
Avant la séance, présenter des œuvres d’artistes sur le thème de l’arbre. Observer, par exemple, que les sculptures élaborées par Nils-Udo sont :
en végétal
éphémères
in situ.
Observer des arbres au printemps, dans la nature ; ou à partir de photos.
En répertorier les spécificités visuelles : taille, couleur, forme des feuilles, tronc et branches ; volume des différentes parties de l’arbre (tronc et feuillage) ; couleurs des fleurs des arbres. Identifier et nommer les différents éléments plastiques constituant les œuvres d’art présentées. Définir un projet de réalisation d’un « arbre au printemps » en volume ; deux projets :
1. Les arbres verts avec bâtons
_Chaque enfant apporte un bâton de sa taille (branche, manche à balai, …) . Tous les bâtons sont rangés du plus petit au plus grand.
Définir les critères de la réalisation collective d’un arbre de printemps : couleur (différents verts), forme (choix de l’assemblage des bâtons), choix des matériaux pour les feuilles (CD peints, branches de bambous,…)
Réaliser et prendre en compte les difficultés techniques d’assemblage en choisissant les outils appropriés.
2. Transformer un arbre de la cour de l’école
_Définir le projet de transformation d’un arbre selon les caractéristiques de l’art éphémère : - choisir un arbre dans le jardin de l’école en vue de le transformer.
Observer les éléments au sol, choisir et ramasser les éléments utiles à la transformation de l’arbre : les feuilles de platane.
Les peindre de l’une des couleurs des feuilles ou des fleurs des arbres aux printemps.
Accrocher les feuilles peintes dans l’arbre.
EVALUATION
Prendre conscience :
de la nécessité d’identifier les éléments plastiques pour traduire le réel,
de l’infinité des démarches possibles pour représenter un arbre.
Blandine Tissier Maître formateur et Directrice École maternelle Alsace Saint-Germain-en-Laye (Yvelines ) France