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PROJET
Élaborer un travail plastique sur le thème du jardin, sous la forme d’un abécédaire ou l’abécédaire comme mode de présentation d’une visite dans un jardin.
Quand on a observé des fleurs, des légumes, des animaux, relevé des croquis, des notes, pris des photographies, quelle forme donner à toutes ces traces ?
L’abécédaire permet de les inventorier et de leur donner une forme visuelle, verbale et plastique.
OBJECTIFS
Élaborer un travail plastique sous la forme d’un abécédaire.
COMPÉTENCES
Affiner ses perceptions tactiles, visuelle, auditive, olfactive.
Enrichir le lexique relatif au jardin potager.
Contribuer au développement d’une culture de la sensibilité, par la rencontre avec des œuvres d’artistes.
MATÉRIEL
Les éléments rapportés d’une visite dans le jardin (récolte d’éléments naturels, photographies).
Des images découpées dans des magazines, des reproductions d’œuvres gravées.
Des ciseaux, de la colle, des pinceaux, de la gouache.
Le matériel de gravure -apporté par l’artiste- : pointes, presse, rouleaux.
Des papiers différents (« papier chiffon », « papier Canson » …).
Des feuilles de plexiglas au format d’une page de cahier.
De l’encre typographique de différentes couleurs.
OEUVRES LIÉES
Différentes gravures de Lydia Lasota.
Le potager du Roy à Versailles.
100 pages arrachées de Sandrine Morsillo
DÉROULEMENT
Avant la séance :
Visiter le jardin, en rapporter des photographies, des dessins, de la terre, des fruits et légumes – achetés sur place-, des enregistrements sonores, des notes.
1) Observer, classer, décrire les traces d’une visite dans un jardin.
Observer les photographies et les dessins, trier les éléments rapportés ; établir une liste de mots pour décrire :
les fleurs
les légumes
les herbes
le sol (terre, graviers, graines, parterres, carrés, figures dessinées par les plantations)
les animaux (insectes, escargots, limaces, oiseaux).
2) Présenter des abécédaires et des œuvres d’artistes.
Rechercher comment utiliser ces listes de mots, d’images et d’objets ; après avoir laissé la parole aux enfants, présenter
des abécédaires anciens ;
des albums pour la jeunesse, comme Alphabet de Kveta Pacovska ou Alphabet gourmand de Boris Tissot (Seuil Jeunesse).
des œuvres d’artistes contemporains, comme les 100 pages arrachées de Sandrine Morsillo, illustrant le jardin potager ou les œuvres gravées de Lydia Lasota.
Les enfants y découvrent des manières différentes de travailler des pages où les lettres s’articulent à des motifs peints, découpés, photographiés, ou gravés.
3) Créer des abécédaires.
Organiser des ateliers pour réaliser des abécédaires à partir
d’une liste alphabétique de mots illustrant le jardin, à établir collectivement : artichaut, betterave …
d’une documentation photographique sur les illustrations de ces mots : des images d’artichauts, de betteraves, de carottes …
de différents procédés : la peinture, le collage, la gravure - qui permet aux élèves, au contact d’une artiste plasticienne, de découvrir différentes techniques et de réaliser un abécédaire par élève.
Graver avec Lydia Lasota, graveur et plasticienne.
Dessiner l’illustration au crayon sur une feuille de papier à dessin ; poser sur le dessin une feuille de plexiglas aux dimensions d’une feuille de cahier. Graver dans le plexiglas le dessin visible par transparence, avec une pointe sèche.
_Recouvrir la feuille de plexiglas gravée avec de l’encre typographique ; poser des feuilles de papier à dessin sur la plaque encrée -autant de feuilles que d’enfants pour chaque lettre-, puis placer l’ensemble sous presse.
Détacher ensuite chaque feuille de sa plaque encrée. Constituer un livre relié à partir de l’ensemble des pages imprimées.
Peindre :
Peindre l’illustration, puis la lettre, en cherchant à obtenir des contrastes de couleurs vives ; peindre, avec un pinceau fin, le nom de l’objet représenté.
Réaliser des collages
Découper des illustrations dans des magazines distribués dans les jardineries- ; coller des images en cadrant les meilleurs points de vue.
Repeindre certains détails des photographies, avec de la gouache. Peindre le fond dans une couleur contrastée.
Recopier ensuite, avec un feutre, ou un pinceau fin, la lettre de l’alphabet et le mot illustré ; par exemple pour un potiron, la lettre « P » et les lettres restantes « otiron ».
ÉVALUATION
Elle portera sur la capacité de l’enfant à suivre une consigne pour
rechercher, classer des mots, des illustrations
tracer les lettres
construire l’espace de sa feuille
élaborer les différentes étapes d’une gravure
Elle portera également sur l’impact de la présentation d’œuvres d’artistes, sur l’enrichissement culturel de l’enfant.
Aline Rutily Conseillère pédagogique en Arts Visuels -Yvelines - France